Консультация специалистов

Советы специалиста:
ОСВЕДОМЛЕН - ЗНАЧИТ ЗАЩИЩЕН

Мониторинг качества образовательных услуг

Питание организуется на основе «Примерных 10-дневных рационов питания (меню) для организации питания детей от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 7 лет в дошкольном образовательном учреждении с 11 часовым пребыванием детей» .

САНПИН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (постановление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 15 мая 2013 г. № 26).

Правильно кормить – разумно воспитывать.

Питание ребенка, а также его воспитание тесно связаны между собой. Уже в раннем детстве у ребенка достаточно хорошо развито чувство вкуса. У них появляются любимые и нелюбимые блюда, легко создаются различные привычки, начинают отчетливо сказываться некоторые черты характера. Если родители недостаточно заботятся о рациональном питании ребенка, вовремя и разумно не направляют его привычки и вкусы, - это может помешать правильному формированию характера, нормальному развитию организма. Наладить разумное питание ребенка старше года трудно, если до этого питание проводилось неправильно, не соблюдался режим жизни, пища была однообразной.

Часто ребенок неохотно принимает новую, ранее не знакомую ему пищу. Привыкнув к молоку и нежным кашам, он плохо ест более густую или плотную пищу, которую нужно разжевывать.

Некоторые родители уступают ребенку и дают ему лишь ту пищу, которую он охотно ест. Потом начинают прибегать ко всяким уговорам. Все это только закрепляет вредные привычки у ребенка. Родители, убедившись в бесполезности ласки и уговоров, порой начинают прибегать к угрозам и даже наказаниям. Это, как правило, не дает хороших результатов и отрицательно сказывается на нервной системе ребенка, его настроении и поведении.

Трудности в организации рационального питания ребенка не возникают, если, начиная с первых дней жизни, родители систематически правильно кормят, строго соблюдая распорядок дня, и правильно воспитывают, проявляя нужную настойчивость.

Здоровое детское питание.

Правильное питание ребенка.

Детям необходимо не только восполнять запасы энергии, но и расти, и интенсивно развиваться. Очевидно, что нехватка любых пищевых веществ может сказаться задержкой роста, физического и умственного развития, а также нарушением формирования костного скелета и зубов. В особенности это касается детей младшего школьного возраста. Большая потребность растущего организма в пище, несовершенство системы пищеварения и повышенный обмен веществ являются основной причиной ряда трудностей в организации рационального питания детей.

Родителей интересует, чем и как кормить ребенка, чтобы добиться хорошего аппетита и правильного роста и развития. Особые трудности возникают при составлении рациона детей, которые начинают учиться. Ведь неокрепший еще детский организм должен нести теперь новые, непривычные еще для него нагрузки.

Как же помочь ребенку быть здоровым и правильно развиваться? Прежде всего, следует помнить о том, что вреден не только недокорм, но и избыточное или однообразное питание.

Академик М.Я. Студеникин «О здоровье детей»

Заповеди для родителей.

1. Не жди, что твой ребёнок будет таким, как ты, или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребёнка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя?

Он даст жизнь другому, тот третьему: это необходимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребёнке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдёт.

4. Не относись к его проблемам свысока: тяжесть жизни дана каждому по силам – у него она своя.

5. Не унижай.

6. Умей любить чужого ребёнка. Никогда не делай чужому того, чего не хотел бы, чтобы чужие сделали твоему.

7. Люби своего ребёнка любым: неталантливым, неудачным и т.д. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребёнок –

это праздник, который пока с тобой.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ:

План летней оздоовительной работы 2018